воскресенье, 21 февраля 2016 г.

кино "Чужая родня"

писала тут работу про год российского кино
в частности про кино в Пермском крае
глаза завидущие - захотелось пересмотреть классику
начиная с Чарли Чаплина
и начала "свой список" с "Чужая родня" 1956г.
в главных ролях - Николай Рыбников и Нонна Мордюкова


 

как оказалось
фильм снимали  в Кунгуре это совсем рядышком от нас
 
цитирую


Даже если вы никогда не бывали в Кунгуре – его облик, безусловно, вам знаком. Именно там снимались фильмы "Приваловские миллионы" и "Тени исчезают в полдень".
Сегодня Кунгур – небольшой город. Всего 68 тысяч жителей. Зато на каждую тысячу горожан приходится по уникальному памятнику архитектуры.
Кунгуру  можно  замахнуться на звание «Лучшая кинематографическая декорация России». Кино "про старую жизнь" на улицах Прикамского городка можно снимать и сегодня. Самобытная провинциальная архитектура и купеческие особняки привлекают многих режиссеров. Центр сохранился почти в первозданном виде. 
 
ныне Кунгур всем известен своей Ледовой пещерой
 
В первый же съемочный день Рыбникову пришлось выдержать настоящий экзамен на право быть своим. Снимался эпизод косьбы, полдеревни сбежалось, чтобы посмотреть, как актер справится. Экзамен был сдан. «Видать, парень наш, деревенский», - после окончания съемок одобрительно говорили местные жители.
 
 Рыбников так же снимался в наших краях на Яйве
в фильме "Девчата" 1962г.
про это отдельная история

 
 а мы подглядим рукоделие в кадрах кино
 
"сладкие" кадры для шалеманок

 
в советское время люди так же много работали
а дом отличался  красотой, теплом и юутом
прям ностальгия
я еще успела захватить кусочек
того само простого советского быта 

забыла как называются вот такие вставки на белье
у бабушки полно таких вязаных штучек было
внучка после утащила себе  в "клетку" -
у нас все по-серьезному было - с уютом

 
 
и пара "сладких" цитат
 
Да, Счастье! Нет войны. Спокойный труд, богатый урожай. Такое Счастье для всех одинаково дорого. Оно общее. Но под каждой крышей живет и своё – личное , маленькое, но не менее дорогое Счастье. Любящая жена, уютный дом, заботливые родители. Всё это нужно человеку! Без этого нет полной жизни.


Виноват -не виноват. Выговор дать или на вид поставить. Да ерунда всё это! Хлопцы, поймите.  Живут парень и девушка. Между ними такие сложные отношения, такая любовь, и между с тем такая борьба, что мы наверно понятия не имеем. У Фёдора горе, у Стеши горе. Тут разобраться, помочь надо. А мы сидим тут, решаем, как наказать…
Всё ты по формуле хочешь, отведи  на шаг. О, жизнь, она ведь не по формуле. Ой, как не по формуле. (педагог (Л. Быков) на комсомольском собрании)


и если опустить охоту за рукоделками
и выпиской цитат 
замечательное кино из советской классики! 
для душевного просмотра под вязалки 
иль в семейном кругу под чашку ароматного чая

***
следующее в списке
"Тени исчезают в полдень"
 

 

12 комментариев:

  1. Обожаю те фильмы и в частности фильмы о которых пишешь ты, Лена. "Девчата" в моем рейтинге повторного просмотра фильмов занимает первое место. "Тени исчезают в полдень" тоже начала пересматривать. Смотрю не спеша:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, как точно ты слова нашла - не спеша! да, со смаком. растягивая удовольствие. я пока цитаты записывала сегодня с фильма - захотелось еще раз пересмотреть фильм. магия, однако☺ у меня тоже свой рейтинг есть. Два капитана - вне очереди, всегда.

      Удалить
  2. Люблю смотреть старые фильмы с Рыбниковым, душевные фильмы, настощие, живые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света,♥ он клёвый. в паре с мордюковой так необычен (ловила все себя на такой мысли)

      Удалить
  3. Такие вставки называются подзорами)). По крайней мере, пока я училась, они так назывались)))).
    Лена, ты так рассказываешь, что мне самой хочется советское кино пересмотреть... Пока даже комп некогда включать, к сожалению...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё одно название вспомнила - прошвы))). Подзоры, наверное, это в одежде вставки, а прошвы - в предметах интерьера и белье, а?))))

      Удалить
    2. Вероника, аха, соблазняю немножко☺ смотрю это кино и отдыхаю♥ душою♥
      да найдется время - и посмотришь с удовольствием. я тоже кино поселднее время не смотрю - даже нет желания. а вот советская классика "пошла".
      нет, на слух "подзоры" не помню. у нас как то здесь по-другому называлась. даже маму загрузила этим вопросом - на слух она тоже "не узнала" ни подзоры, ни прошвы... видимо какое-то аборигенское слово было.

      Удалить
  4. Очень люблю эти фильмы! Надо пересмотреть, а то одних корейцев смотрю) Спасибо за напоминание!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, взаимно♥ а я корейцев "не знаю". ой, вру - смотрела корейских фильм "возвращение домой" (если не путаю название, про мальчика - его отправили к бабушке и как он там исправлялся, замечательный фильм с точки зрения педагогии).

      Удалить
  5. Ответы
    1. По- моему прошва- это на подушке, а на покРывале или на простыне -подзор.. давно этих слов не слышала.... "Чужую родню" пересмотрю...Спасибо за хороший пост!

      Удалить

Спасибо за ваше мнение!