вторник, 27 августа 2013 г.

Echo Flower Shawl/ шаль "Цветочное эхо"


Представляю вашему внимаю еще пару шалей из совместника под зорким и бдительным руководством Светы Fatinika. 
Шикарный совместный цветник - загляните обязательно!

 Некоторые товарищи все ни как не могут организовать себя в совместное творчество, потому...  творилось из окопов, наблюдая за общим процессом  из-за кустов.

Кааак хотелось   и кололось участвовать со всеми на одной волне....  тут Света показала свою пряжу: О,  это Знак!  и сомнения рассеялись на такую именно пряжу я делала ставку. 
Зачинание первой  шали согласно рукодельной записной книге состоялось аж  6 июня. А последние петли закрылись... в августе.
Пряжа "Элитная" от Пехорки, 415м/50г, 100% шерсть. Расход 90г.  Спицы №3.

так мне понравился узор "9 из 3" а я его боялась, если честно, что для подруги параллельно  набрала вторую шаль в черно-белом исполнении. Шаль задумывалась большой, и одних белых ниточек не хватало. Потому внутренний экспериментатор "дал добро" на добавление черного цвета. Монитор не передает черный цвет совершенно. И в реале это не тот самый черный, а скорее - темно-серый.
А хитрый этот экспериментатор - замыслил  поиграть с цветами, чтобы посмотреть переход узора в полосах.

Пряжа "Альпанитта" от Inca Tops (Peru), 665м/100г, 50/50 альпака-акрил. Расход 110г. 
В составе многоочень много акрила, потому пришлось "поучить уроки" от продвинутых шалеманок и впервые применить метод обработки паром. На первый раз в первый класс, думаю, получилось.
Из таких ниточек я уже вязала себе шаль покажу позже - сегодня она на растяжке, и она мне очень понравилась по ощущениям, несмотря на большое содержание акрила. Да, акрил плохо держит узор. Но сама нитка от этой фирмы приятная на ощупь и ... запах. Щас признаюсь в своей любви... вдыхать запах пряжи в моточках! И мне нравится запах натуральной Шерсти! Ностальгия - так в детстве пахли носочки, кофточки, шапочки, связанные бабушкой из настоящей шерсти.... И данная ниточка хранит этот запах...

Уже писала выше, что шаль вязалась  для подруги с наилучшими мыслями  в процессе. Надеюсь - понравится!



Надо уже закругляться - что-то я заболаталась... но хочется поделиться своим опытом... может кому и пригодится особенно начинающим.
Итак, вторая шаль из  Элитной пряжи  от Пехорки. Вне конкуренции! Получилось все так, как Хотелось! Хотя и долго же шла я к этому!  Уголки встали на место, узор не пружинит-не собирается, полотно тонкое, приятное и легкое, словно ветер! Меня поперло - нравится своя же работа безумно!  Потому с вашего позволение - самолюбование покажу детали в подробностях! А далее в задумках -  отснять шали в 3D деле. 














Спасибо, что были с нами!
Счастья вам!!!

19 комментариев:

  1. Шальки замечательные, обе)))) Ты умничка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!!! За твою работу и внимание! Всегда легче за готовым подглядывать...

      Удалить
  2. Леночка, шальки прелестные!!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Леночка,обе шальки хороши!!!Красная прям такая невесомая выглядит)))А бело-серая прям вся такая строгая)))Красавицы оба!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ина, спасибо!! Да, серенькая она потяжелее и такая домашняяя!

      Удалить
  4. нет, но вы поглядите, опять две красавицы! Это-же когда ты успеваешь?? Хороши, очень хороши! И как по разному смотрятся...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, спасибо!!! ОЙ, вязалось на протяжении всего лета уйма проектов. а закрыла и блокирую только сейчас! Вот и грузанула вас оптом!)))

      Удалить
  5. Ответы
    1. ИРина, спасибо! Надо-надо -самой хочется 3D. Сейчас ребенок почаще будет дома, думаю осилим фотосет.

      Удалить
  6. Лена, какая красота!!!!!! Я в шоке! Вот не ожидала от Элитной Пехорки, что она так чудесно ляжет в эту шаль! Надо свои два моточка оставшихся тоже на Эхо цветов пустить))) ну, или на Ламинарию))). Ох, обожаю я этот узор, сил нет... И Альпанитта классно легла, я на нее заглядываюсь, все хочу купить себе побольше... Пока один моток лежит только))).
    Кстати, я тоже обожаю запах шерсти))). И колючесть шерстяную обожаю))). Больная, наверное, но слишком мягкие ниточки не люблю - в них чего-то главного нет... Хотя, конечно, порой и мягкость идеальная нужна - например, летом - и так раздражителей много - жара, пот, влажность, духота, тут еще и колючесть на теле - и все, кранты)))))
    Ты молодец - творишь в подполье, а потом - раз - и шокируешь))). Так держать!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо!
      Вот я балда - совсем забыла написать отдельно про Элитную Пехорку! Не знаю как, но мне эта ниточка и в вязании, и в бблокировке понравилась на 5! ХОрошо, что я не начиталась отрицательных отзывов о ней. НАшла эти отзывы позже и удивилась. Лично мне - нра, буду и дальше использовать эту ниточку.
      Вот Альпанита - не советую закупать, пока не попробуешь. На тактильность, мягкость и тот самый запах - да, она хороша. Но блокировку плохо держит - пружинит. Если не боишься этого, то вперед. И оч хочется на твой опыт посмотреть. Хотя такскала шаль из этой ниточки всю зиму не снимая. вот такая противоречивость!
      НАсчет колючести - на любителя. И как в данный момент твоя кожа чувствует твое настроения. Были дни, что шальку из Альпаниты не могла носить на голой шее, казалось, что все чешется и чешется. А в некоторые дни не замечала этой реакции. У кого сильноалергенная кожа, думаю, лучше избегать колючих ниточек.
      Даа, все лето вязала, а петли только сейчас закрываю у всех проектов разом.

      Удалить
  7. Лена, как красиво!!!!! Обе шали чудесные. Рисунок как узор на морозном окне. И цвет очень приятный!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!! Точно подметила - чтото есть такое Волшебное в этом рисунке!

      Удалить
  8. Красота неимоверная!!!! Диво-дивное!!!! Да, да, как морозные узоры!:)

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, очень красивые шалечки! Ты просто героиня - связать две параллельно?!!! А я вот и на одну еще не сподвигла себя, хотя именно эта шалечка не выходит из головы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! Давай уже подтягивайся - стоит только начать!

      Удалить
  10. Узор красивый ! Сказочное волшебство !

    ОтветитьУдалить

Спасибо за ваше мнение!